您好,欢迎进入西安某某测绘有限公司官网!

|

栏目导航
厦门股票配资平台
联系我们
服务热线
029-68973358
丰富的工程案例,
众多的合作客户,
精良的仪器设备,
细致的周到服务,
欢迎朋友们光临惠顾!
地址: 西安市碑林区长胜街58号
厦门股票配资平台给你红包告诉我“投诉教师在家给孩子补课”事件发生的地方
作者:admin 发布日期:2019-09-01

  半个月以来,有一个消息一直为所有的读者所诟病,更为教师所挞伐:教师夫妇暑期给自家孩子辅导遭投诉。

  尊敬的教育局领导,你好!上级一再三令五申在职教师不准参与补课,可是我孩子的同班同学假期仍然在在职的教师那儿补课。

  我要反映的夫妇均为教师,一个是数学,一个是英语,他们的孩子和我孩子同班,现在暑假期间给他们自己的孩子补课而不给我们的孩子补课,这太不公平,违背了上级关于在职教师不给学生补课和提前上新课的有关规定。

  本来我家的孩子成绩就比他家的差很多,现在暑假利用夫妻是老师还给他孩子补课,这不是要断我们的活路吗?所以我希望上级要给个明确的回复!如有必要,我可以公布对方孩子和家长的姓名,谢谢!

  我希望的解决办法是停止一切上课行为,同时为公平,对于教师子女在中考要比其他学生要超过一定分数才录取,或者也给我们孩子无偿和免费的上课也可以,谢谢。

  回复意见:“尊敬的市民,您好!该夫妻是在假期辅导自家孩子功课,并不属于补课。感谢您关注12345!”

  一是教育局回复的对,教师这样做,不是有偿补课。难道医生不能给自己家人看病吗?瓦工不能修自己家房顶,油漆工不能粉刷自己家,厨子不能给自己孩子做饭……

  二是这位家长无脑,弱智,竟然会提出这样的问题,还去正式的官方平台。网友认为,这种人自己碌碌无为,整体想着均财富,现在还想均智商。

  笔者查询,消息最早出现的日期是在8月16日左右,近半个月来,始终没有媒体报道过此消息的真正的出处,网上评论如雨,却不见有正视听,跟踪的报道出现。确实让人生疑问。

  1、受理和答复时间:受理时间2019年8月9日07:07:30,而回复时间是2019年8月9日07:12:56。首先官方回复之快让人怀疑,五分钟之内,就将一位家长心中疑惑许久的问题给出了定性,确实效率挺高。效率高的有些不线点,应该是非上班时间,正是人们起床收拾用餐的时间,非工作时间,家长在投诉,办公人员在值班,怎么说也让人感觉不可信。

  2、仔细查看这张图片,上面没有任何地理位置和单位的信息,更没有受理编号之类的信息,也没有信息的出处。笔者认为,一则投诉信息,应该有接收单位,回复单位,收件编号之类的必备信息在上面。而这张图上,只有投放和回复,没的准确的单位信息。除了有“教育局”和“12345”以外。

  3,投诉和回复的机构不一致。从内容看,投诉者是在向教育投诉,而回复者却是“12345”平台。“12345”平台是一个政府公共平台,投诉者所对的部门是教育局,此问题应该是教育来拿出意见,认线,问题的弱智,更多的是搞笑的成分。笔者认为,从行文来看,文章逻辑十分清晰,但是强辞夺理,偷换概念,扩大事态,这明显不是在表态自己内心的诉求,而是在恶搞一个事件:教师补课。

  从上面的分析,笔者认为,此消息的始作俑者是家长,也可能教师,或者是其他人在恶搞补课,无事生非,没有什么意义。